Equipe

Alan Furtado, serviços gerais (Administrativo)

Alessandra Pinheiro, articuladora (Bela Maré)
alessandra@observatoriodefavelas.org.br

Alexandre Silva, gestor de conteúdo (Diretoria – Coordenador do Galpão Bela Maré)
alexandre@observatoriodefavelas.org.br

Aline Nascimento, pesquisadora (Direito à Vida e Segurança Pública)
aline@observatoriodefavelas.org.br

Ana Paula Gualberto, produtora (Arena carioca Dicró)
ana@observatoriodefavelas.org.br

Andrea Rodriguez, pesquisadora associada (Instituto Maria e João Aleixo)
andrea@observatoriodefavelas.org.br

Aruan Braga, pesquisador (Diretoria)
aruan@observatoriodefavelas.org.br

Bira Carvalho, fotógrafo (Coordenador do Imagens do Povo)
birafotos@observatoriodefavelas.org.br

Carolina Aleixo, educativo (Galpão Bela Maré)
carol@observatoriodefavelas.org.br

Carolina Meirelles, assistente de coordenação (Arena Carioca Dicró)
carolina@observatoriodefavelas.org.br

Clara Sacco, socióloga (Data Labe)
clara@observatoriodefavelas.org.br

Clesia de Jesus, manutenção (Arena Carioca Dicró)

Daniel Stefani, tradutor (IMJA)
daniel@observatoriodefavelas.org.br

Douglas Alencar, estagiário (IMJA)
douglas@observatoriodefavelas.org.br

Eduardo Alves, sociólogo (Diretoria)
edu@observatoriodefavelas.org.br

Elionalva Sousa, pedagoga (Diretoria – Administrativo e Financeiro)
elionalva@observatoriodefavelas.org.br

Elza Sousa, pesquisadora (Direito à Vida e Segurança Pública)
elza@observatoriodefavelas.org.br

Fábio Pereira (Arena Carioca Dicró)

Felipe Almeida, assistente financeiro (Diretoria – Administrativo)
felipe@observatoriodefavelas.org.br

Felipe Pires (IMJA)
felipe.pires@observatoriodefavelas.org.br

Fernando Lannes Fernandes, geógrafo (Diretor Honorário – Articulação Internacional)
fernando@observatoriodefavelas.org.br

Fernando Nascimento (Arena Carioca Dicró)

Francisco Valdean, fotógrafo (Coordenador do Imagens do Povo)
valdean@observatoriodefavelas.org.br

Gabriela Anastácia, jornalista (Comunicação Institucional)
gabriela@observatoriodefavelas.org.br

Gabrielly Pereira, estagiária (Comunicação Institucional)
gabrielly@observatoriodefavelas.org.br

Gesem Martins, assistente financeiro (Administrativo)
gesem@observatoriodefavelas.org.br

Gilberto Vieira, produtor cultural (DataLabe)
gilberto@observatoriodefavelas.org.br

Isabela Souza, coordenadora executiva (Diretoria)
isabela@observatoriodefavelas.org.br

Jean Carlos, educativo (Galpão Bela Maré)
jean@observatoriodefavelas.org.br

Jailson de Souza e Silva, geógrafo (Diretoria)
jailson@observatoriodefavelas.org.br

Jeff Sanchez, designer (Comunicação Institucional)
jeff@observatoriodefavelas.org.br

João Felipe Brito, pesquisador (Direito à Vida e Segurança Pública)
joao@observatoriodefavelas.org.br

Jorge Luiz Barbosa, geógrafo (Diretoria)
jorge@observatoriodefavelas.org.br

José Carlos dos Reis, assistente administrativo (Arena Carioca Dicró)
josecarlos@observatoriodefavelas.org.br

Leticia Souza, coordenadora do educativo (Galpão Bela Maré)
leticia@observatoriodefavelas.org.br

Lidiane Malanquini (IMJA)

Lino Teixeira, arquiteto (Território Inventivo da Maré)
lino@observatoriodefavelas.org.br

Luiz Gonzaga, serviços gerais (Galpão Bela Maré)

Marcia Pereira, serviços gerais (Galpão Bela Maré)

Marina Xavier, produtora (Arena Carioca Dicró)
marina@observatoriodefavelas.org.br

Maria Perpétuo do Socorro, serviços gerais (Administrativo)

Mário Pires Simão, geógrafo (Diretoria)
mario@observatoriodefavelas.org.br

Michelle Barros, educativo (Bela Maré)
michellebarros@observatoriodefavelas.org.br

Monique Bezerra da Silva, (Coordenadora do Culturas de Periferia)
monique@observatoriodefavelas.org.br

Nyl de Sousa, comunicador (Arena Carioca Dicró)
nyl@observatoriodefavelas.org.br

Patricia dos Santos (IMJA)
patriciasantos@observatoriodefavelas.org.br

Piê Garcia, jornalista (Coordenadora da Comunicação Institucional)
pie@observatoriodefavelas.org.br

Priscila Rodrigues, jornalista (Diretoria – Coordenadora da Comunicação Institucional)
priscila@observatoriodefavelas.org.br

Quitta Pinheiro, comunicadora (Galpão Bela Maré)
quitta@observatoriodefavelas.org.br

Raquel Willadino, psicóloga (Diretoria)
raquel@observatoriodefavelas.org.br

Rebeca Brandão, produtora (coordenadora da Arena Carioca Dicró)
rebeca@observatoriodefavelas.org.br

Rodrigo Azevedo, publicitário (Diretoria – Coordenador da Agência Diálogos)
rodrigo.azevedo@observatoriodefavelas.org.br

Rodrigo Nascimento, psicólogo (Direito à Vida e Segurança Pública)
rodrigo@observatoriodefavelas.org.br

Rute Duarte (IMJA)
rute@observatoriodefavelas.org.br

Sarah Izidoro Horsth, assistente administrativo (Administrativo)
sarah@observatoriodefavelas.org.br

Sarah Mirailh, pesquisadora (Culturas de Periferias)
sarahmirailh@observatoriodefavelas.org.br

Talita Nascimento, comunicadora (Arena Carioca Dicró)
talita@observatoriodefavelas.org.br

Thais Moura, produtora (Arena Carioca Dicró)
thais@observatoriodefavelas.org.br

Val Mourão, pesquisadora (Direito à Vida e Segurança Pública)
val@observatoriodefavelas.org.br

Wellington Luiz (Arena Carioca Dicró)

William Ferreira, técnico (Informática)
william@observatoriodefavelas.org.br

Wilton Alves (Arena Carioca Dicró)

participe de nossas redes sociais

Siga a gente no Twitter

Receba nosso boletim

Receba o premiado boletim do Observatório de Notícias e Análises.

Endereços e Direções

Rua Teixeira Ribeiro, 535, Maré
Rio de Janeiro – RJ
Cep: 21044-251  /  Mapa Mapa

Telefones:

55 (21) 3888-3220

Ou envie-nos um email

projetos